Государственное учреждение
дополнительного образования
 
Центр творчества детей и молодежи 
 
"АГАТ"

Версия для слабовидящих

Наши контакты:
г. Могилев, ул. Большая Машековская, д. 9 б
т. +375 222738299, +375 2227 31132

 Творческий проект

«Обложки на паспорт»

Объединение по интересам «Отражение»

 

 pass1

 

 

 

 

Петуховская Екатерина, 14 лет,

Пухтенков Вячеслав, 14 лет

Шинкарёв Родион, 14 лет

педагог дополнительного образования

Старостенко М. В.

Адрес: 212002 г. Могилев,

ул. Б. Машековская, 9Б

Контактный телефон:

8 (0222) 73 85 62

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Могилёв, 2020


Содержание

                                                                                        

Введение                                                                                                    

1. Основная часть

          1.1 Планирование                                                                            

          1.2 Обзор литературных и других источников                               

2. Технологический этап                                                                           

Вывод                                                                                          

Литература и информационные рерурсы 

Приложения                                                                                                                  


 

Паспорт проекта

 

Название проекта «Обложки на паспорт».

Тип проекта: художественно-творческий.

Участники проекта: подростки старшей группы объединения по интересам «Отражение».

Сроки реализации проекта: Среднесрочный проект – один месяц.

Цель проекта: Разработать и изготовить обложки на паспорт, где будут отражены белорусские мотивы, при помощи полиграфии и с использованием льна.

Задачи проекта

  • Развить познавательный интерес, художественные и творческие способности у подростков;
  • Формировать расширять и углублять знания учащихся по истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси.
  • Проанализировать рисунки эскизы и выбрать лучший вариант для выполнения обложки на паспорт. Подобрать цветовую гамму (тканей, тесьмы и пр.).

Формы и методы реализации проекта. Теоретический метод исследования анализ научной и специальной литературы по теме «Белорусский орнамент» современные молодые белорусские художники.

Метод художественно-творческого проектирования прививает молодому поколению чувство прекрасного и творческий взгляд на мироустройство. Метод организации художественно-творческого проекта способствует самореализации личности ребенка в период формирования своей индивидуальности, проявлению творческих способностей и активности, формированию ценностей и предпрофессионального самоопределения.

Кроме того, подростки вместе с педагогом выполняют собственный проект, решая, исследовательскую задачу и реализуя практическую. Включаясь, таким образом, в реальную деятельность, они овладевают новыми знаниями.

Актуальность проекта Художественно-творческий проект – это искусство, ценность которого состоит не в художественной уникальности конечного продукта и его культурной ценности, а в изменении самоощущения подростка. Метод художественно-творческого проектирования прививает молодому поколению чувство прекрасного и творческий взгляд на мироустройство.

Ресурсы проекта: лён для обложки, плотная бумага, бязь для подкладки, ножницы, клей ПВА. Соломенные ленты, декоративная тесьма, швейная машинка и утюг. Силиконовые основы для обложек.


 

Введение

Паспорт это одна из тех вещей, с которыми мы практически не расстаемся. Он всегда должен быть под рукой. Конечно же, все это не лучшим образом сказывается на его внешнем виде. Через год другой после получения он чаще всего бывает уже довольно потрепанным. Стоит посмотреть на обложку вашего паспорта. У большинства людей её вообще нет, либо она скучна, в лучшем случае это нечто мраморное с подтертым, когда-то золотым гербом, в случае же более печальном это некий целлофан, непригодный для самого важного документа, подтверждающего нашу личность.

Избежать этого очень помогает хорошая обложка на паспорт. Можно купить ее в магазине, а можно сделать обложку на паспорт своими руками красивую, мягкую и прочную, в такой документу не будет страшно время, а странички никогда не помнутся!

Обложка для паспорта отличный аксессуар для самого главного документа любого человека. Она защитит паспорт от многих неблагоприятных воздействий и поможет сохранить первозданный вид. Паспорт сразу приобретёт презентабельный вид, его будет приятно держать в руках.

Так появилась идея сделать бюджетную обложку используя для неё белорусский лен. На полиграфических основах символы Беларуси и иллюстрации белорусских художников. Решили придумать прикольную яркую и необычную обложку для любителей выделяться из толпы. Такая обложка украсит и сохранит не только з паспорт, но и будет отличным подарком для друзей.

Цель проекта: Разработать и изготовить обложки на паспорт, где будут отражены белорусские мотивы, при помощи полиграфии и с использованием льна.

Задачи проекта

  • Развить познавательный интерес, художественные и творческие способности у подростков;
  • Формировать расширять и углублять знания учащихся по истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси.
  • Проанализировать рисунки эскизы и выбрать лучший вариант для выполнения обложки на паспорт.

Актуальность проекта Художественно-творческий проект – это искусство, ценность которого состоит не в художественной уникальности конечного продукта и его культурной ценности, а в изменении самоощущения подростка. Метод художественно-творческого проектирования прививает молодому поколению чувство прекрасного и творческий взгляд на мироустройство.


 

1 Основная часть

1.2 Планирование

 

Художественно-творческий проект – это искусство, ценность которого состоит не в художественной уникальности конечного продукта и его культурной ценности, а в изменении самоощущения подростка.

План работы над художественно-творческим проектом:

  1. 1.Определение идеи проекта и ее развитие.
  2. 2.Выбор темы.
  3. 3.Сбор информации по теме проекта.
  4. 4.Художественный замысел и разработка эскизов.
  5. 5.Выполнение творческой деятельности в материале.
  6. 6.Защита проекта.

Этапы реализации проекта

1. Подготовительный этап:

1. Определить проблему и тему творческого проекта;

2. Определить цели и задачи, сформировать обоснование выбора именно этой темы творческой работы;

3. Выбрать оптимальный вариант;

4. Составить план для реализации творческого проекта;

5. Определи возможные материальные затраты в ходе изготовления проекта.

2. Этап планирования

1. Собрать и обработать необходимую для реализации проекта информацию по литературным и другим источникам;

2. Изучить технологию изготовления задуманного объекта, провести расчеты, решить необходимые задачи;

3. Разработать соответствующую конструкторско-технологическую документацию (карту), подготовь необходимые качественные материалы, безопасное оборудование и инструменты, свое рабочее место;

4. Определить способ представления результатов, (фотографии изделия и этапов создания изделия);

5. Установить критерии оценки конечного результата и процесса работы (какая будет оценка);

6. Распределить задачи и обязанности между учащимися творческой группы.


 

1.2 Обзор литературных и других источников

 

Анна Силивончик принадлежит к числу наиболее ярких индивидуальностей в среде молодых белорусских живописцев.

Работая в необычайно самобытном авторском стиле, художник создает свой особый мир, свою собственную систему образов и значений, свое пространство сакрального.

В поисках тем для своих произведений, и формальных средств для их решения, художник обращается к очень архаичным пластам культуры, при этом сохраняя очевидную связь с искусством ХХ века. Таким образом, источник эстетических ориентиров художника следует искать в фантастическом реализме М. Шагала, наивном искусстве примитивистов начала ХХ века, и, конечно, в местном народном декоративно-прикладном искусстве и фольклоре.

Множество разнообразных персонажей дети, влюбленные, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы, львы и мифологические существа-единороги, сирены, драконы населяет своеобразный и нереальный мир произведений Анны. Это мир сказок разных народов. Это ожившие детские фантазии и сны. Это размышления о простых и вечных человеческих чувствах любовь, счастье, радость, рождение новой жизни; о неизменных законах природы — смене дня и ночи, пор года, жизни и смерти. Это размышления о сложностях человеческих взаимоотношений, доме, семье, поисках смысла человеческого существования и осмысление принципов мироздания. И самое главное для художника это цельность мира, это нерушимая глубинная связь всех его элементов.

Необыкновенное и неоднозначное соединение образов и смыслов, которое создает Анна в каждой своей картине, почти всегда с некоторой долей тонкого юмора, дают сильный эмоциональный заряд, поражают своей метафоричностью, рождают множество неожиданных ассоциаций.

Одной из главных особенностей творчества художника является импровизация. Мысль, идея начинает сама себя раскрывать, воплощаясь в тот или иной образ, начинает оживать непосредственно на холсте, рождая другие новые образы, которым часто не хватает места в ограниченном пространстве одной картины.

И так рождаются серии, в которых каждая работа это и самостоятельное законченное произведение, и в то же время часть большого целого бесконечного мира, где возможно все. Тут самые недостижимые мечты становятся реальностью, а простые и обыденные вещи приобретают символический смысл.

Это бесконечный рассказ о взаимоотношениях человека с миром, о гармонии и радости бытия во всех его проявлениях. Выбрали картину «Подарок аиста. 2012г. 60х50. Холст, масло».

Набор открыток "Круг праздников", иллюстрированный рисунками молодой художницы Ангелины Коршуновой, и текстами писательницы Марии Мартысевич, в них с юмором рассказано о белорусских народных праздниках. Открытки рассказывают историю праздников, связанные с ними традиции и дают несколько веселых советов по празднованию в современных условиях. Выбрали:

«Купалье» – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. в Беларуси отмечают в разгар лета, в честь летнего солнцестояния. Именно в Беларуси наиболее полно сохранились традиции Купалья, которое отмечают с особым размахом. Похожий праздник есть у многих народов Европы: Янов день в Болгарии, святой Ян в Венгрии, Сан-Хуан в Испании, Лиго в Латвии У восточных славян это Иван Купала.

«Багач, Багатнік, Багатуха, Багатая». Праздник урожаяпраздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год.

Познакомились с Национальным орнаментом Беларуси и традиционной вышивкой. Национальный орнамент Белоруссии – это неизменный белый фон с красными изображениями на нем. Считается, что только у этой нашей национальности получилось сохранить неизменным первоначальный вид узоров, существовавших еще со времен древнеславянских племен. Белый цвет признанно обозначает чистоту и открытость, а огненно-красный изображает кровь, солнце и, соответственно, жизненную силу. Черный цвет начали применять с конца позапрошлого века, но в мизерных количествах. Другие цветовые гаммы при этом не использовались. Остановились натаких вышивках:

Житная баба (в древнеславянской мифологии) – богиня плодородия и урожая. В белорусских легендах можно прочесть множество упоминаний о ней. Это кукла, сделанная из пшеницы и ржи специально для осеннего празднования, во время которого положено отблагодарить солнце, землю и дождь за богатый урожай. Название вектора обусловлено термином «жить» – то есть «жизнь». Частое использование узора на тканых изделиях, рушниках, покрывалах и одежде можно объяснить особым почитанием и поклонением этому божеству.

Символ солнца древние верования обожествляли и солнце. Было принято просить у него помощи, как у божества. У славян Солнце возглавляло пантеон богов, находясь на его вершине. Божество имело несколько разных наименований: Хорас, Даждьбог или Сварог.

Древо жизни, вышитое крестом. Известным сюжетом является библейская история Адама и Евы, сорвавших запретный плод с древа жизни, за что их изгнали из Рая. Христианская культура дает этому вектору именно такое толкование. Помимо этого, белорусы, как и остальные славянские народы, почитали деревья.


 

Технологический этап

 

Описание технологической части творческого проекта.

  • Выбор идей и вариантов, их обоснование.
  • Выбор материала для объекта, дизайн-анализ.
  • Подбор инструментов, оборудования и организация рабочего места.
  • Техника безопасности при выполнении работ.
  • Конструкция изделия, эскиз (описание этапов конструирования объекта).
  • Технология изготовления изделия, графические материалы.
  • Инструкционно - технологическая карта

 

Экономическое обоснование проекта

 

Материал

Масса, размер

Стоимость

  1. 1.

лен грубый

лоскут 1м × 0,5м

-

  1. 2.

лен декоративный

лоскут 0.5×0,5

-

  1. 3.

бязь

лоскут1м × 0,5м

-

  1. 4.

тесьма декоративная

мерная обрезь

-

  1. 5.

соломенные ленты

лист А-4

-

  1. 6.

полиграфия

4 листа А-4

2 руб.

  1. 7.

клей ПВА

1 тюбик

1.6 руб.

  1. 8.

нитки

1 катушка

0.6 руб.

  1. 9.

силиконовая основа

10 шт. 0.52×10

5.2руб.

Стоимость изделий                                                               9,04 рублей.

Стоимость 10 изделий 9.04 рублей одного 0.94 руб.

 

Экологическая оценка технологии изготовления проекта

 

Изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, поскольку выполнены с минимальным использованием клеевых составов. Технология изготовления изделий предполагает возможность изготовления их из материалов – выбракованных на производстве, использование остатков лоскута после пошива иных изделий. Экологически чистые материалы – лён, соломка, бумага. Силиконовые основы износоустойчивы и долгосрочны в использовании.

Обязательное соблюдение правил техники безопасности при работе с оборудованием и инструментами.


 

Вывод

В ходе выполнения проектных заданий проекта мы оказались вовлеченным в активный познавательный творческий процесс на основе методики сотрудничества. Мы были погружены в процесс выполнения творческого задания, а вместе с ним и в процесс получения новых и закрепления старых навыков в декоративно прикладном творчестве, в рамках которого и проводится проект

Работа над творческим проектом доставила нам большое удовольствие. Обложки получились интересные бюджетные и функциональные. Время над проектом пролетело незаметно, так как было заполнено творчеством. Мы постарались вложить всё вдохновение и приложить своё мастерство. Главное научились работать командой.

Также расширили знания о белорусских символах, вышивке, традиционных народных праздниках. Познакомились с молодыми белорусскими художниками, использовали их работы для оформления эскизов. Научились использовать соломку в качестве декорирующих элементов. Закрепили полученные навыки и приемы декорирования.

Наши друзьям понравилась наша идея и они сами изготовили обложки для своих паспортов.

Затраченное время от стадии эскиза до завершения работы два месяца (48часа 24 занятия).


 

Литература и информационные рерурсы

 

  1. 1.Анна Силивончик Режим доступа http://silivonchik.ru Дата доступа: 01.04 2020.
  2. 2.Крук, I.I. Сiмволiка беларускай народнай культуры [Текст] / І. І. Крук. – Мінск: Ураджай, 2000. – 350 с
  3. 3.Народная культура Беларусі: энц. даведнік. /пад.рэд. В.С. Цітова. – Мінск: БелЭн, 2002. – 432 с.
  4. 4.Сахута, Я.М. Сучаснае народнае мастацтва Беларусі / Я.М. Сахута; [мастак В.Г. Паўлавец]. – Мінск: Беларусь, 2013. – 255 с.
  5. 5.Беларуская міфалогія. Энцыклапедычны слоунік. – Мінск: Беларусь, 2004.
  6. 6.Этнаграфія Беларусі: энцыклапедыя / Беларуская Савецкая Энцыклапедыя; рэдкалегія: І.П. Шамякін (галоўны рэдактар) [і інш.]. - Мінск: БелСЭ, 1989. - 375 с.

 

 pass2pass3pass4pass5


 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Технологическая карта

Сборка текстильной обложки на паспорт

 

Инструменты и материалы, приспособления:

лён для обложки, плотная бумага, бязь для подкладки, ножницы, клей ПВА. Соломенные ленты, декоративная тесьма, швейная машинка и утюг. Силиконовые основы для обложек.

 

Этапы выполнения

Графическое изображение

 

 

  1. 1.

Выкроите из льна детали нужных размеров. Для того, чтобы лён выкроить ровно выдерните основную нить и режьте по получившейся дороже, так детали будут ровные

 pass6

  1. 2.

Проклейте утюгом изнаночную сторону льняной ткани бязью.

 pass7

  1. 3.

Стачайте детали на швейной машинке по горизонтальным сторонам

 

 pass8

  1. 4.

Аккуратно совместите горизонтальные края, приметайте тесьму,

 pass9

  1. 5.

Отстрочите в край с лицевой стороны.

 pass10

  1. 6.

Декорируем основу

 pass11

 

 pass12

 


 

Технологическая карта

Сборка полиграфической обложки на паспорт

 

Инструменты и материалы, приспособления:

плотная бумага, бязь для подкладки, ножницы, клей ПВА, Соломенные ленты, Силиконовые основы для обложек.

 

Этапы выполнения

Графическое изображение

 

 

  1. 1.

Из плотной бумаги или картона вырезать прямоугольник –размером 20 см на 13,5 см, это стандарт для деталей.

pass13 

  1. 2.

Вырезать, согласно шаблона, все полиграфические основы

pass14 

  1. 3.

С помощью клей ПВА, соединить бумажную основу с подкладочной тканью (бязь).

pass15 

  1. 4.

Ровно обрезать края

 

pass16 

  1. 5.

Используя клей ПВА, осторожно обработать края деталей основы и подкладки

pass17 

  1. 6.

Декорируем полиграфическую основу, дорисовываем или наклеиваем декоративные элементы и пр. Вложить деталь в силиконовую основу.

pass18 

 

 

Оригинальная и уникальная обложка готова. Такую обложку можно сделать не только для паспорта, но и для любых других документов, нужно лишь определить нужный вам размер. А из-за того, что эта вещь сделана своими руками, подарок станет еще дороже и желаннее.

 pass19

 

roo new 

gmis mogilev slogan

карта обрсети

баннер картинка

molodezhprotiv

 prydnyaproue

logo new 2

служба занятости

bannerkdn

облгаз

изображение viber 2023-02-06 15-17-30-205

football all

Scan20230418194242socsorobl22