Государственное учреждение
дополнительного образования
 
Центр творчества детей и молодежи 
 
"АГАТ"

Версия для слабовидящих

Наши контакты:
г. Могилев, ул. Большая Машековская, д. 9 б
т. +375 222738299, +375 2227 31132

 Танец… Выражение духа. Выражение

мощной жизненной энергии, к которой

так хочется приобщиться зрителю.

Это состояние, когда язык больше не может говорить, когда в голове не хватает слов, когда больно или хорошо-танец спасение, танец -  защита и опора.  Это счастье, которым можно поделится с теми, кто этого захочет.

 

Подобно кропотливому труду мастерицы, создающей из пряжи кружевное тончайшее полотно - Кужаль,  30 лет назад в 1992 году был создан хореографический ансамбль «Кужалёк».

Ансамбль  заявил о себе уже в 94-м году, став лауреатом Республиканского  телевизионного фестиваля « Все мы родом из детства». И с той поры в истории ансамбля, нет ни года, когда бы  «Кужалёк» не завоёвывал хореографические просторы, зачаровывая  танцевальным искусством своих зрителей.

  • Гран-при и звание Лауреата 3 Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Планета детства»;
  • диплом 1 степени 2 Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскi карагод» за лучшую детскую программу;
  • диплом лауреата 5 международного фестиваля художественного творчества «С Россией в сердце»;
  • диплом 1 степени 2 всебелорусского фестиваля народного искусства «Беларусь – мая песня» за высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры;
  • диплом 1 степени Московского Международного фестиваля славянской музыки, посвященного Республике Беларусь – вот небольшой экскурс в историю достижений коллектива.

Самой высокой оценкой хореографического мастерства Ансамбля является присуждение поощрительной  Премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

На протяжении многих лет ансамбль является украшением и гордостью ЦТДМ «Агат».

В ансамбле занимается более 100 ребят в возрасте от 5 до 17 лет. «Кужалёк» - не просто коллектив, это  одна большая дружная семья, как говорят о нем сами ребята.

А возглавляют семью верные и бесконечно преданные коллективу, любящие свою профессию педагоги – Евгения Вячеславовна Киселёва, Марина Николаевна Прохорова и Сергей Федорович Тужиков.

Марина Николаевна неоднократно  награждалась грамотами и дипломами за творческие достижения и высокий профессионализм. В 2010 году на Республиканском конкурсе «Женщина года» она была удостоена высокого звания -  «Женщина года» в номинации «За профессионализм». Приказом по Министерству образования Республики Беларусь № 74-у от 23 сентября 2021 года руководитель ансамбля «Кужалёк» Прохорова Марина Николаевна награждена нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования».

Во многом творческий успех коллектива обязан многолетнему союзу Марины Николаевны с талантливым музыкантом, профессионалом и верным спутником по жизни – Сергеем Федоровичем Тужиковым, музыкальным руководителем ансамбля.

На протяжении 30 лет образцовый  хореографический ансамбль «Кужалёк» - сила, сила сбывшейся мечты, сила творчества, дружбы и красоты, это настоящая армия, неповторимая, мощная и смелая - армия  детства!

roo new 

gmis mogilev slogan

карта обрсети

баннер картинка

molodezhprotiv

 prydnyaproue

logo new 2

служба занятости

bannerkdn

облгаз

изображение viber 2023-02-06 15-17-30-205

football all

Scan20230418194242socsorobl22